II Всероссийский образовательный форум «Знание. Вики. Машук 2024»

С 24 по 27 апреля 2024 года на базе Центра знаний «Машук» в Пятигорске состоялся II Всероссийский образовательный форум «Знание. Вики.Машук 2024».

«Знание. Вики – это масштабный федеральный проект Российского общества «Знание», создание которого было поддержано Президентом России В. В. Путиным в 2022 году с целью повышения качества контента и увеличения достоверности текстовых материалов в сети Интернет, укрепления информационного суверенитета России.

В работе форума приняли участие педагоги, из 70 регионов, в том числе преподаватели ШГПУ – кандидат культурологии, доцент, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Ланцевская Надежда Юрьевна и кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры педагогики Светоносова Любовь Геннадьевна.

Программа форума включала в себя различные мероприятия – лекции, мастер-классы, игры на командообразование, тренинги, беседы.

В первый день состоялось торжественное открытие форума и форсайт-сессия «Города будущего». Второй день начался с квест-игры "В поисках ценностей: миссия (не)выполнима", затем был организован мастер-класс "Мы наш, мы новый мир построим!". Завершился день просветительской игрой.

Третий день был наполнен мастер-классами различной тематики – рассказывали об особенностях работы платформы «Знание.Вики», особенностях экспертизы цифровой энциклопедической статьи, механизмах реализации проекта «Знание.Вики» в СПО, знакомили с основами комьюнити-менеджмента. Особое внимание было уделено организации работы наставников на потоке обучения авторов в условиях масштабирование проекта «Знание. Вики».

Самыми запоминающимися событиями форума стали мастер-классы "Редактура от А до Я: интенсив для опытных авторов", "Проблемы авторских прав в цифровой среде", лекция об основах российской государственности, а также экскурсия в город Железноводск и Пятигорск.

Четвертый день работы был связан с обменом опытом между участниками форума – сами участники проводили мастер-классы по темам, в которых заявлялись как эксперты.

Что дал форум? Новые приятные и полезные знакомства, более глубокое погружение в искусство написания энциклопедических статей, раскрытие творческого потенциала, развитие креативного и критического мышления, новые идеи и цели.

Сайт Российского общества «Знание» https://www.znanierussia.ru/

Страничка площадки Российского общества Знание на базе ШГПУ https://shgpi.edu.ru/struktura-universiteta/nauka/rossiiskoe-obshchestvo-znanie/